• создание мрских аквариумов
  • обслуживание мрских аквариумов

Полезное

«Самп» (от англ. «Sump»)

«Самп» (от англ. «Sump») — специальная ёмкость для оборудования, сообщающаяся с морским аквариумом. Большое количество оборудования, например, в морских аквариумах, неизбежно приводит к мысли скрыть это оборудование от взора. Для этого в тумбе аквариума или ещё где-либо (за стенкой и т.д.) оборудуется самп.

Самп может быть любой ёмкостью, но современные сампы обычно являются специально изготовленными специальными аквариумами из оргстекла с перегородками, разделяющими их на несколько отсеков. В продаже есть уже готовые сампы со всем необходимым (по мнению фирмы-производителя) оборудованием, но многим кажется интересным и увлекательным изготовить собственный самп, уникальной конструкции и продуманный до мелочей с учётом того, что от него необходимо для аквариумной системы.

В большинстве случаев самп делают для морских аквариумов, поэтому дальше речь пойдёт о них.  Для успешного рыбного, а тем более смешанного или рифового аквариума большого объёма, самп является необходимостью, так как позволяет реализовать гораздо больше задумок. 

Положительные стороны использования сампа 

Самп увеличивает объём воды в системе, что положительно влияет на её стабильность и позволяет ей пережить экстренные ситуации, которые могли бы погубить всю систему, если бы в ней не было сампа. 

Благодаря забору воды из основного («дисплейного») аквариума, на поверхности воды не появляется бактериальная плёнка и не скапливается мусор. 
Понижает температуру в системе. Перегрев является большой проблемой в морских аквариумах, а самп позволяет снизить температуру воды примерно на 2°C.
Скрывает оборудование: скиммер, нагреватели, разные датчики — это всё можно переместить из аквариума в самп.

Поддерживает постоянный уровень воды в основном аквариуме. Перемены уровня воды, связанные с испарением и другими факторами, будут происходить в сампе.
Самп улучшает циркуляцию воды в морском аквариуме, создаёт дополнительное течение. 
За счёт открытых потоков воды, происходит насыщение воды кислородом.