• создание мрских аквариумов
  • обслуживание мрских аквариумов

Полезное

Оборудование для морских аквариумов

 

Краткий ознакомительный обзор основных элементов, из которых может состоять система жизнеобеспечения морского аквариума.

  Освещение

Выбор освещения для играет ключевую роль при создании микроклимата в морском аквариуме. И если для рыб количество и качество света обычно не имеют принципиального значения (за исключением глубоководных или ночных видов), то для прикрепленных беспозвоночных наличие «правильного» света становится поистине вопросом жизни и смерти. Впрочем, с появлением специальных ламп с тщательно подобранным спектром, способным удовлетворить потребности самых экзотических обитателей, освещение перестало быть проблемой. Помимо спектра, важна и его мощность: в воде свет очень быстро рассеивается, таким образом, одна стоваттная лампа будет предпочтительнее четырех по 25 Вт. Наиболее часто сегодня используются лампы и светильники нескольких типов:

·             Лампы дневного света Т5

Эти лампы значительно меньше ламп Т8 и имеют большую мощность при одинаковой длине. Соответственно, под аквариумной крышкой их можно установить намного  больше, в итоге суммарная мощность света будет достаточна для большинства беспозвоночных. Основной недостаток этих ламп – относительно высокая цена, и наличие  только в специализированных местах продажи.

·             Металлогаллогеновые лампы

Основное отличие этих ламп – их мощность, достигающая 250-500 Вт, что позволяет осветить морской аквариум всего одной или двумя лампами. Высокая мощность способствует и максимальному прохождению света без рассеивания в толще воды до дна аквариума – эта особенность очень важна в высоких (более 70 см) емкостях. Еще одно  исключительное преимущество таких ламп – солнечные зайчики от бликов воды на дне, придающие аквариуму задор и еще большую привлекательность. Кроме того,  некоторые светильники для этих ламп имеют функцию ночного освещения, имитирующего лунный свет, а наиболее «продвинутые» имитируют даже фазы луны, что очень  важно для жизни некоторых животных. К сожалению, у металлогаллогеновых ламп есть и минусы – светильники располагаются, как минимум, в 15 см над водой, и,  соответственно, не умещаются под крышку аквариума.

·             Светодиодный светильник

LED технологии завоевывают рынок, вытесняя другие осветительные приборы. Всё потому, что светодиодные светильники позволяют на 90% снижать затраты  на  электроэнергии! Срок службы таких приборов составляет более 70 тыс. часов. Светодиодные светильники - удобство использования

Преимущества светодиодного освещения:

самое экономичное потребление энергии и высокий КПД;

срок службы - до 100 тыс. часов непрерывной работы;

современный дизайн;

Единственным недостатком, который оппоненты могут поставить в упрек применению светодиодов в освещении является их  высокая стоимость.

   Циркуляция воды

В морском аквариуме это обязательно. Без циркуляции воды система приходит в нестабильное состояние, что может привести к избыточному росту водорослей. Самый  простой способ добиться должной циркуляции - это помпа в аквариуме. Выбирайте тщательно. Слишком мощная помпа создаст в вашем аквариуме настоящий ураган, что  будет явной помехой для медленных существ. Потребности в интенсивности течения каждого вида животных различны, что особенно необходимо учитывать при выборе  места. Течение приносит пищу и кислород, и уносит ядовитые отходы, поэтому в стоячей воде сидячие беспозвоночные долго не проживут. Последнее относится как к  крупным, искусственно внедренным в аквариум, животным, так и к микроскопическим, живущим на живых камнях. Таким образом, постоянное движение воды в аквариуме  должно составлять, как минимум, три-четыре объема в час. Его и образуют перемешивающие помпы.

   Фильтрация

В природе вода тропических морей практически абсолютно чистая и прозрачная, и оставалась таковой на протяжении миллионов лет. Именно поэтому кораллы и многие  другие виды животных неспособны жить в воде, которая имеет хотя бы малейшие среды загрязнения. При жизни в природе все отходы жизнедеятельности обитателей  рифов уносятся в открытое море, где и перерабатываются. Но в аквариуме, увы, такой цикл невозможен, а значит, необходимо создание сложных систем фильтрации. В  этом разделе мы познакомим с наиболее распространенными морскими фильтрами.

·          Пеноотделительная колонка (скиммер, флотатор)

·          Внешние (канистровые) фильтры, навесные фильтры.

   Система автодолива

Как известно, из аквариума постоянно испаряется вода, особенно это заметно в аквариумах с металлогаллогеновым освещением. В последних объем испарившейся за  неделю воды может достигать 30 - 40 литров. Соответственно, увеличивается и концентрация морской соли в воде, и далеко не все обитатели хорошо переносят подобные  изменения. Система автоматического долива  восполняет количество воды до заданного уровня.

   УФ-излучатель

Этот прибор особенно часто используется при запуске аквариума, когда рыбы болеют чаще всего. Служит для стерилизации - за счет воздействия ультрафиолетовыми    лучами на проходящую сквозь него воду. В результате погибают многие возбудители болезней и одноклеточные водоросли, вызывающие «цветение» воды. Недостаток  УФ-  излучатель уничтожает и полезные микроорганизмы и отнюдь не является панацеей от всех болезней.

   Нитрат-редуктор

Итак, конечной стадией распада органики при наличии кислорода являются нитраты. И хотя они значительно менее токсичны, чем аммиаки, при достижении в воде их  определенной концентрации, нитраты начинают угнетать и рыб, и беспозвоночных, а в отдельных случаях - приводят к гибели животных. Кроме того, нитраты являются  отличным удобрением для растений, и при повышении их концентрации аквариум начинает «зеленеть» с пугающей скоростью. Одним из решений проблемы и является  нитрат-редуктор. Дело в том, что существуют бактерии, которые в отсутствии кислорода перерабатывают нитраты в абсолютно безвредный атмосферный азот. Создать  необходимые условия довольно сложно – ведь в случае ошибки мы можем получить и сероводород, и даже смертоносный аммоний. В итоге нитрат-редукторы имеют примерно одинаковое количество, как своих преданных поклонников, так и ярых врагов. Аквариумисты-профессионалы стараются использовать это оборудование очень  осторожно, и по обстоятельствам.

   Озонатор

Производит озон и выпускает его в воду (как правило, через пеноотделительную колонку), в результате чего в воде оказывается активный атомарный кислород. Последний  окисляет многие органически соединения:

  • - вода предельно насыщается кислородом;
  • - аммиаки окисляются до нитратов значительно быстрее;
  • - происходит дезинфекция воды, уничтожаются свободноплавающие возбудители болезней и одноклеточные водоросли, также как и полезные микроорганизмы;
  • - уничтожаются кислоты, придающие воде желтый цвет.

Есть, конечно, и минусы: под воздействием озона некоторые органические молекулы превращаются в сильные яды, поэтому всю воду, обработанную озоном, необходимо пропускать через активированный уголь.

   Кальциевый реактор

Многие морские организмы активно извлекают из воды растворенный в ней кальций для построения своего скелета или наружного домика. В море животное омывают  многие тысячи тонн воды, поэтому обитатели черпают кальций из окружающей среды. В морском аквариуме дело обстоит по-другому: в литре морской воды содержится менее 0, 5  грамма растворенного кальция. При наличии обитателей, потребляющих кальций, этот запас очень быстро иссякает, что может приводить к угнетению и гибели животных.  Кальциевый реактор призван исправить это положение. Для некоторых обитателей достаточно более-менее регулярное внесение кальция в воду, для других (например,  акропоровые кораллы) постоянная максимальная концентрация. В зависимости от необходимости используются кальциевые реакторы различной сложности