• создание мрских аквариумов
  • обслуживание мрских аквариумов

Полезное

Подбираем растения для аквариума вместе!

Аквариумные растения иногда бывают столь переборчивы, что вам придется ухаживать за ними больше, чем за самими рыбками из вашего аквариума. Бывают такие капризные, уход за которыми будет очень трудным занятием. Поэтому долго подумайте, прежде чем выбирать растения, взвесьте все за и против, только тогда покупайте.

Если вы подбираете растения в свой первый аквариум, рекомендуем обратить внимание на такие выносливые растения, как роталла, анубиас, людвигия, валлиснерия, яванский мох, эхинодорус – любые представители.

Искусственные растения

Иногда именно искусственные аксессуары будут лучшим решением для обстановки аквариума.  Ведь, если вы заселили аквариум африканскими цихлидами, лепоринами, сомами, то знайте, что они питаются растениями, а пластмассовые будут им просто не по зубам.

Плюсы пластмассовой растительности:

  • + не требует подкормки и питания;
  • + постоянно красиво и ярко смотрятся;
  • + не требуют дополнительного света;
  • + не увеличиваются в размерах;
  • + долгосрочные;
  • + множество видов – реальных и нереальных.

Но, при этом, такая растительность не очень хорошо отражается на здоровье рыбок. Попробуйте соединить  живые с неживыми растениями, тогда получится идеально, уверяю вас!

Особенности живой растительности

Валлиснерия красиво разрастается, поэтому может послужить вам для драпировки задней стенки, к тому же, она еще и самая выносливая из всех аквариумных растений и быстро приживается. Чтобы растение не пропало, изредка прореживайте его.

Чтобы оформить остальную часть аквариума, посадите по срединке людвигию ползучую, роталлу, яванский мох – все это красиво сочетается друг с другом. Карликовый анубиас с листками похожими на лиану добавят экзотики аквариуму.

Как же ухаживать за живой растительностью?

  1. Конечно же постоянно живите их питательными веществами, подберите правильные удобрения в любом зоомагазине.
  2. Правильное освещение – без света растения будут отбирать кислород у рыб, вместо того чтобы самостоятельно вырабатывать его.
  3. Поставьте аквариум у окна, так многие проблемы испарятся сами собой.
  4. Подберите подходящую компанию растений, иначе они не смогут существовать рядом. Ограничьтесь несколькими видами.

Температура воды должна не превышать 26 градусов и не падать ниже 24 – так будет приятно и рыбкам и растениям.

Вот и все. Соблюдайте наши указания и ваш аквариум будет наполнен жизнью долгие месяцы и даже годы.