• создание мрских аквариумов
  • обслуживание мрских аквариумов

Полезное

Биофильтр и его предназначение


Для чего предназначен биофильтр? – тут все просто – для биологической, химической, механической качественной очистки воды морского аквариума.  В основном, это большой канистровый фильтр, многогабаритный и многофункциональный, отлично справляется со своей задачей. Наша статья будет о том, как образуется процесс фильтрации, и как он влияет на биофильтрацию, которая осущесвляется в нем.

Есть внутренние и внешние фильтры...

Есть внутренние и внешние фильтры для аквариумов, и именно внешние называются биофильтрами, или по другому – канистровыми фильтрами. Такое название они получили из-за того, что большой внутренний оббьем дает им возможность размещать дополнительные внутренние устройства и приспособления, за счет которых и происходит качественная чистка води, как биологическая, так и механическая. 
Механическая очистка помогает избавится от лишнего песка, грязи, останков, а вот биологическая – перерабатывает органику, она есть в воде и работает за счет полезных бактерий.

Давайте поговорим именно об биологической чистке.

Чтобы процесс биофильтрации правильно работал, нам необходим именно кислород, он есть в воде и питает бактерии. Бактерии берут кислород из води, которая, при этом фильтруется, без кислорода бактерии умирают, и это не совсем хорошо для качественной работы морского аквариума с фильтром. Иными словами, с помощью биофильтрации отходы рыбок превращаются в безопасные для их жизни формы, а именно нитраты. Они безопасны для рыб, а избавится от них навсегда можно после очередной смены воды.
Особенности конструкции биофильтра.


Внешние фильтры разделяют на три отсека, через которые протекает вода. Вот как все выглядит:

  1. В первую очередь, вода протекает через отсек, оборудованный керамическими кольцами. С помощью колец поток воды равномерно разбивается и происходит грубая, первичная очистка воды.
  2. Дальше следует отсек, заполненный наполнителем - биошарами, там достаточно много места и пористая структура. Такой наполнитель собирает много полезных бактерий, которые помогают биофильтрации.
  3. Последний отсек с наполнителем тонкой очистки – это несколько губок разной структуры.  Иногда туда помещают еще активированный уголь, он тоже хорошо очищает воду. Это окончательное место очистки воды от мусора.

Для правильной работы фильтра, требуется постоянный приход кислорода, поэтому выключать его не советуем. Полезные бактерии умрут, а чтобы восстановить колонию вам потребуется много-много времени. Мертвые бактерии тоже будут мешать хорошей работе аквариума, засоряя пространство биомассой.
Следите за вашим аквариумом, и он будет радовать ваш глаз долгие и счастливые годы!