• создание мрских аквариумов
  • обслуживание мрских аквариумов

Полезное

Креветка - важный житель морского аквариума

Креветка является уникальным ценным жителем морского аквариума. Удивительно наблюдать за тем, как они чистят аквариум, бегают за кормом, "катаются" на рыбах, пока их чистят. Как правило, креветки легкие в содержании, их может смело заводить новичек после запуска морского аквариума.

Креветка доктор вурдеманна (Lysmata wurdemanni)
Обладательница прозрачного панциря с красивыми красными полосками. Питается она в основном детритом и органикой. Прекрасно справляется с задачей чистки морского аквариума, но у нее есть одна важная особенность - поедание айптазий. Конечно, можно завести бабочку Хелмона, но креветке не надо таких больших объемов. К примеру, если у Вас небольшой морской аквариум с Оцеллярисами и Актинией, креветка вурдеманна будет в самый раз.

 

Креветка-доктор чистильщик (Lysmata amboinensis)
Миролюбивая и озорная креветка с очень яркой расцветкой стала любимицей среди аквариумистов. Именно она любит отобрать у кораллов еду, так что рекомендуем сначала ее отвлечь, а тем временем покормить кораллы.

Самый эффективный чистильщик для Зебросомы, Хипатуса или Белогрудого. Эта затейница любит чистить всех, так что не удивляйтесь, если вы засунете руку в морской аквариум, а она начнет бегать по вам и чистить.
Лучше всего после запуска морского аквариума завести парочку таких креветок, они стойкие и практически всеядные.

 

Огненная креветка кардинал (Lysmata Debelius)
Креветка невероятно насыщенного темно-красного цвета в белый горошек не только прекрасный чистильщик, но и украшение морского аквариума. Она нужна для чистки рыб от паразитов, ликвидации остатков еды и детрита.

Рекомендуем заводить их парами. Кардинал миролюбив, хорошо уживается с такими же чистильщиками.
Подойдет для новичков, только запустивших морской аквариум.

Советы:
• Не заселять в морской аквариум с агрессивными рыбами;
• Чувствительны к высокому содержанию нитрата в воде морского аквариума;
• В морском аквариуме должна быть хорошая концентрация йода.

Рекомендуем воспользоваться услугами высокого качества по запуску и обслуживанию морского аквариума от EcoReef (ЭкоРиф). Вам всегда предложат лучшие морские аквариумы по доступным ценам, а так же Вы сможете заказать запуск и обслуживание аквариума в Киеве.