• создание мрских аквариумов
  • обслуживание мрских аквариумов

Полезное

Щелочность в морском аквариуме

Щелочность – это не просто вещество, как, например, магний и кальций, а целый комплекс показателей, которые нуждаются в постоянном отслеживании и анализе. Для корректировки показателя щелочности необходимо понять что же это такое, его приемлемый уровень, а потом усвоить способы ее изменения в морском аквариуме.

Под общей щелочностью морской воды подразумевают количество миллиграмм-эквивалентов сильной кислоты, которое необходимо для нейтрализации 1 л воды до pH 5,5-5,7. Щелочность подразумевает наличие, а так же концентрацию определенных анионов, из которых состоит буферная система морской воды:

  • бикарбонаты или гидрокарбонаты;
  • карбонаты;
  • бораты;
  • сульфаты;
  • ионы гидроксила или гидраты.

Кораллы потребляют бикарбонат, преобразовывая его в карбонат, а затем используют полученный карбонат для формирования своего скелета. Данный процесс показывает следующая химическая реакция:

HCO3- + H+ → H2CO3

Бикарбонат → Карбонат → Кислота

Конечно, можно было бы просто отслеживать уровень биокарбоната, но разработать такой тест сложно, поэтому аквариумисты проверяют уровень щелочности, и на основе результатов предпринимают действия для стимуляции наращивания скелета кораллами в морском аквариуме. Рекомендуемая щелочность для морского аквариума: 3,5-6,4 мг-экв/л.

На практике щелочность морского аквариума часто путают с таким понятием, как "карбонатная жесткость". Так как в обоих случаях присутствует процесс нейтрализации кислот. Карбонатная жесткость является частным случаем щелочности и учитывается в морском аквариуме при условия наличия соединений углерода.

Это лишь краткое ознакомление с понятием щелочности, но на практике содержания морского аквариума Вам будет необходима квалифицированная консультация, так как это уже химический процесс, состоящий из многих компонентов, который нуждается в комплексе знаний взаимодействия веществ.

EcoReef (ЭкоРиф) предоставляет широкий спектр услуг по содержанию и обслуживанию морского аквариума. Все работы с морским аквариумом проводят высококвалифицированные специалисты, способные подарить Вашему аквариуму настоящую красоту подводного мира.