• создание мрских аквариумов
  • обслуживание мрских аквариумов

Полезное

Магний и кальций в морском аквариуме

Кальций.
Существует допустимое значение уровня кальция в морском аквариуме, а именно, 380 - 420 ppm. Не рекомендовано выходить за рамки нормы, так как это может негативно сказаться на росте кораллов. Ведь кораллы используют кальций, находящийся в составе воды морского аквариума, для наращивания своего кальциевого скелета. Регулярное проведение химических тестов позволит отследить колебание уровня кальция и вовремя его нормализовать.

Способы нормализации уровня кальция:

  • Сбалансированные добавки кальция и щелочности. Рекомендуем использовать морскую соль Aquarium Systems Reef Crystals ,он содержит дополнительную дозу кальция, витаминов и других микроэлементов;
  • Кальциевый реактор. Емкость с карбонатом кальция (CaCO3), через которую циркулирует вода из аквариума с примесью углекислого газ. Добавление углекислого газа снижает pH воды, делая её кислой, растворяет карбонат кальция, отдавая в аквариум щелочность и кальций;
  • Баллинг-метод. Используется три емкости с разными растворами, которые заливаются в морской аквариум с определенной частотой и в установленном количестве.

Перед запуском аквариума в котором будут содержаться кораллы, необходимо решить какой из методов нормализации уровня кальция будет использоваться. Лучше всего установить кальциевый реактор, как элемент целостного аквариумного комплекса.

 

Магний.
Это элемент, которые способствует высокому содержанию карбоната кальция в морской воде, препятствуя его выпадению в осадок. В момент совместного осаждения магния и кальция, магний покрывает поверхность растущих кристаллов карбоната кальция, тем самым засоряя их и препятствуя росту кристаллов. Магний не позволяет карбонату кальция выпадать в осадок, тем самым удерживая его в составе воды. У магния тоже есть рамки допустимой нормы - от 1250 ppm до 1350 ppm.

Источники получения магния:

  • Морская соль, которая по умолчанию содержит магний;
  • Химия для морского аквариума (магниевые подкормки);

Заказать услугу обслуживания морского аквариума в Киеве и Киевской области от EcoReef Вы можете по телефону 067 509 20 20 или 063 606 78 03.